Дюсш №9

Поздравляем Екатерину Гольцеву с участием в Чемпионате Мира по быстрым шахматам и блицу среди женщин!

Чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу проходили с 25 по 30 декабря 2018 года в г. Санкт-Петербург в выставочном центре «Манеж».

Спортсменка МБУ ДО ДЮСШ № 9 мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (тренер С.Б. Вифлеемская) получила бесценный опыт и возможность сыграть в одном турнире с сильнейшими шахматистами мира!

В чемпионате мира по блицу в активе МФ Екатерины Гольцевой (2097) 3 победы над международными мастерами: Марией Геворкян (2283) из Армении, россиянкой Лидией Томашевской (1958) и Маророа Суе (2026) из Новой Зеландии, которая теперь выступает за Англию.

Также Катя сыграла вничью с женскими гроссмейстерами Эльвирой Беренд (2382) из Люксембурга и экс-чемпионкой Европы Екатериной Аталык (Половниковой) (2300) (Турция) и др.

В итоге Екатерина набрала 8 очков из 17 и заняла 80 место среди 125 участниц. Ее международный рейтинг вырос на 27 пунктов.

Чемпионкой мира по блицу стала россиянка МГ Екатерина Лагно, которая в этом году стала еще и вице-чемпионкой мира по классике.
У мужчин победил 16-й чемпион мира МГ Магнус Карлсен из Норвегии, причем это уже десятый чемпионский титул Магнуса.

В чемпионате мира по быстрым шахматам Екатерина Гольцева набрала 4,5 очка из 12, обыграв нескольких известных шахматисток, например, россиянку ММ Дарью Чарочкину (2319), призера Суперфинала женского чемпионата России и Кубка России, двукратную победительницу женского турнира «Moscow Open».

Лишь в одной партии из 12 она играла с соперницей, имеющей более низкий рейтинг. Екатерина заняла 103 место среди 124 участниц. Гораздо важнее спортивных итогов то, что молодая спортсменка приобрела богатейший опыт.

А победительницей турнира стала чемпионка мира в классике Цзюй Вэньцзюнь из Китая – 10 очков. Россиянка Александра Горячкина заняла третье место с 9 очками.

Чемпионом мира по быстрым шахматам стал россиянин Даниил Дубов!